Imágenes redes sociales

55 bancos de imágenes para tu página web, redes sociales o publicidad

Todo empezó hace más de 1 año cuando nuestra compi Cintia subió en nuestro chat privado esta imagen y dijo: ¿Os suena esta chica? Desde luego, hace de todo…

imagenes redes sociales

¿Por qué lo decía?

imagenes redes socialesPues porque trabajando con otro cliente, era la imagen principal de su portada en Facebook. En ese caso asomaba por la ventanilla del coche como en esta imagen.

A partir de ese momento ya nada fue lo mismo….

 

Durante todos estos meses hemos estado viendo a la “chinita”, así es como la bautizamos de forma cariñosa, por todas partes: webs, blogs, redes sociales, prensa escrita, paradas de autobús…

imagenes redes socialesLa hemos visto ir al gimnasio, viajar, ponerse crema de manos, cocinar…imagenes redes sociales

imagenes redes socialesimagenes redes sociales imagenes redes sociales

Hace unos días nuestro amigo Javier decía en su muro de Facebook esto: Señores diseñadores: “Creo que hay más modelos en los bancos de imágenes. Esta chica (si os fijáis ) aparece en muchísimas campañas de publicidad.”

imagenes redes sociales Si nosotras te contáramos Javier….

Añadimos una imagen más que nos ha hecho llegar Vigyin a través de Twitter:

¿Quieres que una imagen te represente, que transmita el espíritu de tu empresa, tu filosofía de vida?

Te dejamos una recopilación de 55 sitios donde puedes descargar imágenes de forma gratuita o pagada. Porque más vale gastar 5€ en una buena foto que la “chinita” que hace de todo, sea la imagen de tú marca ¿no crees? Está por todas partes!!!! 😀 Jajajaja!

 

 

  1. Fotolia: http://es.fotolia.com/
  2. Death to the stock photo: http://join.deathtothestockphoto.com/
  3. Veer: http://www.veer.com/
  4. Getty Images: http://www.gettyimages.es/
  5. Cobisimages: http://www.corbisimages.com/
  6. Think Stock Photos: http://www.thinkstockphotos.es/
  7. Photaki: http://www.photaki.es/
  8. Pixabay: http://pixabay.com/
  9. Dreamtime: http://www.dreamstime.com/
  10. Photopin: http://photopin.com/
  11. GratisGraphy: www.gratisography.com/
  12. Splitshire: splitshire.com/
  13. Life of pix: http://lifeofpix.com/
  14. Public Domain Archive: http://publicdomainarchive.com/us/
  15. Pico Graphy: http://picography.co/
  16. Pic Jumbo: picjumbo.com/
  17. Magdeleine: http://magdeleine.co/license/cc0/
  18. StockMedia: http://stockmedia.cc/
  19. Stock Vault: http://www.stockvault.net/
  20. Totally Free Images: http://totallyfreeimages.com/
  21. Free Pik: http://www.freepik.es/
  22. 500 Px: https://500px.com/creativecommons
  23. Big Foto: http://www.bigfoto.com/
  24. Photo Every Where: http://photoeverywhere.co.uk/
  25. iStock Photo: http://www.istockphoto.com/
  26. ShutterStock: http://www.shutterstock.com/
  27. Creative Market: https://creativemarket.com/photos
  28. Free Photos Bank: http://freephotosbank.com/
  29. Viintage: http://viintage.com/
  30. Getrefe: http://getrefe.com/
  31. Super Famous: http://superfamous.com/
  32. Free Images: http://www.freeimages.com/
  33. Free Digital Photos: http://www.freedigitalphotos.net/
  34. Open Photo: http://openphoto.net/
  35. IM Creator: http://www.imcreator.com/free
  36. Image Free: http://www.imagefree.com/
  37. CompFight: http://compfight.com/
  38. MorgueFile: http://morguefile.com/
  39. Public Domain Pictures: http://www.publicdomainpictures.net/
  40. RGB Stock: http://www.rgbstock.com/about
  41. BajStock: http://www.bajstock.com/
  42. LightMatter Photography: http://www.lightmatterphotography.com/
  43. Twnsnd: http://nos.twnsnd.co/
  44. PickUp Image: http://pickupimage.com/
  45. Pic Jumbo: http://picjumbo.com/
  46. Little Visuals: http://littlevisuals.co/
  47. Wellcome Images: http://wellcomeimages.org/
  48. Image Temple: http://www.imagetemple.com/
  49. Unsplash: https://unsplash.com/
  50. 4free Photos: http://www.4freephotos.com/
  51. Creative Commons: http://search.creativecommons.org/
  52. Pic Drome: http://www.picdrome.com/
  53. Class Room Clipart: http://classroomclipart.com/
  54. Dollar Photo Club: https://es.dollarphotoclub.com/
  55. Photorack: http://photorack.net/


Y 3 de regalo!

56. Deviant Art: http://www.deviantart.com

57. 123 RF: http://www.123rf.com/

58. Deposit Photos: http://sp.depositphotos.com/

 

Share Button

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *